+7(3532) 77-66-62 orukk@mail.ru
ГУП «Стройзаказчик»

Аттестационные вопроcы

Запись от:admin Опубликовано:Мар 24,2023

Уважаемые коллеги!

Сообщаем вам, что Правительством Российской Федерации принято разработанное Ростехнадзором Постановление от 13 января 2023 г. № 13 «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Указанное постановление утверждает новую редакцию Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Согласно Положению:

  • – срок проведения аттестации в территориальных аттестационных комиссиях и ведомственных аттестационных комиссиях сокращается до 15 рабочих дней;
  • – подача заявлений будет осуществляться преимущественно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);
  • – конкретизирован список необходимых к подаче сведений и документов.

В отношении работников, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности в соответствии с пунктом 1 статьи 14 1 Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, в заявлении об аттестации указываются реквизиты документа о квалификации, полученного в течение 5 лет, предшествующих дате его представления, по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленным областям аттестации.

Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1сентября 2029 года (за исключением пунктов 23, 27, 46, 64. Они подлежат применению с 1 марта 2024 года). С 1 марта 2024 г. в ходе аттестации можно будет использовать Госуслуги.Учебный центр ГУП «Стройзаказчик» приглашает руководителей и специалистов повысить свою  квалификацию для успешного прохождения  аттестации по промышленной безопасности.