+7(3532) 77-66-62 orukk@mail.ru
ГУП «Стройзаказчик»

Много лет наш Учебный центр ГУП «Стройзаказчик»  (ранее «Облжилкомхоз») осуществляет  профессиональную подготовку операторов котельных.

Профессия оператора котельной востребована повсеместно. Представители данной профессии могут работать в любых организациях и компаниях, имеющих собственную котельную.

Оператор котельной обеспечивает безопасную и безаварийную эксплуатацию оборудования котельной, в том числе паровых и водогрейных котлов, работающих на газообразном и жидком топливе, трубопроводов котельной и вспомогательного оборудования.

Оператор котельной проводит пуск и остановку котлов, следит за их исправностью во время работы, наблюдает по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и температурой пара, воды и уходящих газов, регулирует горение топлива, ведет сменную документацию.

Выпускники УЦ ГУП «Стройзаказчик» работают на предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также в других отраслях не только в нашем городе, но и других населенных пунктах Российской Федерации.

Пройти обучение по профессии «Оператор котельной» можно круглогодично, обратившись в наш Учебный центр ГУП «Стройзаказчик» по адресу: г.Оренбург, улица Орджоникидзе, дом 71.; тел. +7 (3532) 77-66-62.

По окончании обучения слушателям выдается свидетельство по профессии рабочего «Оператор котельной».

Программа обучения оператора котельной в Оренбурге

Данная программа учебного центра «Стройзаказчик» осуществляет следующие направления обучения на должность «Оператор котельной»:

– профессиональное обучение (профподготовка);

– курсы повышения квалификации по разрядам;

– периодическая профессиональная аттестация.

Программа обучения «Оператора котельной» в нашем учебном центре рассчитана на:

  • 2 разряд – 48 часов теории, 8 дней практики – 8 часов – 112 часов всего
  • 3 разряд 184 часов теории, 33 дня – 8 часов практики – 448 часов.
  • 4,5 разряды – повышение квалификации от 72 часов

Уровень и содержание профессиональной подготовки «Оператора котельной» облагается особыми требованиями, так как должностные обязанности оператора газовой котельной связаны с газооборудованием, что относится к разряду промышленной безопасности.

Занятия для курсантов проводятся в специально оборудованных классах с применением дистанционных технологий, современной компьютерной техники, наглядных учебных пособий и профессиональной литературы, с использованием средств мультимедиа, а также других профессиональных программных продуктов.

Но главное преимущество – это педагоги нашего учебного центра, которые обладают высоким уровнем профессиональной компетенции, регулярно проходят обучение и курсы повышения квалификации по должностям и умеют грамотно сочетать на занятиях изучение теоретической части и освоение реально используемых практических навыков.

Важно знать!

Профессия «Оператор котельной» требует ежегодной проверки знаний – обязательное подтверждение знаний и навыков работы!

Профессия оператора газовой котельной

Профессия «Оператор газовой котельной» расширяет все новые и новые функциональные горизонты. Оператор – это уже давно не просто оператор, а многофункциональный менеджер инженерии. Котельные установки, с которыми большую часть времени приходится работать операторам, считаются объектами повышенной опасности, поэтому и требования по работе с ними повышены.

От качества работы «Операторов котельной» зависит работы всех теплопроводящих сетей: тепло в домах и на предприятиях, обеспечение бесперебойной работы различного рода оборудования, учет показаний измерительных приборов.

В соответствии с Единым тарифно-квалификационный справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) должность «Оператор котельной» подразделяется на разряды.

Оператор котельной 2го разряда:

Обслуживание водогрейных и тепловых котлов с общей теплопроизводительностью менее 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч) или отдельных котлов с теплопроизводительностью до 21 ГДж/ч (до 5 Гкал/ч); обслуживание теплосетевых бойлерных установок (станций мятого пара) с суммарной теплонагрузкой менее 42 ГДж/ч (до 10 Гкал/ч).

Оператор котельной 3го разряда:

Обслуживание котлов с теплопроизводительностью до 42 ГДж/ч (до 10 Гкал/ч), а также отдельных объектов – свыше 21 и до 84 ГДж/ч (свыше 5 и до 20 Гкал/ч); обслуживание бойлерных с тепловой нагрузкой свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч), а также участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Оператор котельной 4го разряда:

Расширение обслуживаемого круга оборудования с разрешением теплопроизводительности от 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч); и на отедбные котлы – от 84 до 273 ГДж/ч (от 20 до 65 Гкал/ч); обслуживание бойлерных (станций мятого пара), находящихся в зоне обслуживания основных агрегатов с нагрузкой 84 ГДж/ч (свыше 20 Гкал/ч); текущее устранение неисправностей оборудования.

 

Оператор котельной 5го разряда:

Работа с оборудованием с суммарной теплопроизводительностью от 84 до 273 ГДж/ч (от 20 до 65 Гкал/ч); и мощностные рамки для отдельных котлов – от 273 до 546 ГДж/ч (от 65 до 130 Гкал/ч); прием котлов; включение/выключение автоматической системы питания оборудования.

 

Стоимость обучения на оператора котельной

Стоимость полного курса обучения по профессии «Оператор котельной» указана в прейскуранте.

Цена предусмотрена при наборе в группу как минимум 15 человек. Также возможны индивидуальные занятия по программе!

После окончания обучения в нашем центре курсант получает:

  • свидетельство профессии рабочего «Оператор котельной» (с указанием разряда);
  • свидетельство о повышении квалификации с указанием должности и квалификационного разряда.

Оставить заявку на обучение по программе профессиональной подготовки оператор котельной в нашем центре можно:

  • по телефону 8(3532) 776662, специалист Шепель Василий Иванович
  • по электронной почте stroyzakazchik56@mail.ru, orukk@mail.ru;
  • в нашем учебном центре по адресу ул.Орджоникидзе 71.

Заявки принимаются как от физических, так и от юридических лиц!