+7(3532) 77-66-62 orukk@mail.ru
ГУП «Стройзаказчик»

Курсы по промышленной безопасности от ГУП “Стройзаказчик” в Оренбурге

Учебный центр «Стройзаказчик» предлагает программы обучения для руководителей и специалистов по направлению «Промышленная безопасность».
Срок обучения рабочих составляет от 16 до 48 часов.
Возможны индивидуальные занятия! Стоимость индивидуального обучения обговаривается отдельно.

«Стройзаказчик» представляет следующие направления обучения по промышленной безопасности (промбезопасности):

  • Основы промышленной безопасности;
  • Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;
  • Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления:
    • – эксплуатация систем газораспределения и газопотребления;
    • – эксплуатация объектов, использующих сжиженные углеводородные газы;
    • – эксплуатация автомобильных заправочных станций сжиженного углеводородного газа;
  • Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением:
    •  правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением;
    •  эксплуатация медицинских и водолазных барокамер на опасных производственных объектах;
    •  наполнение, техническое освидетельствование и ремонт баллонов для хранения и транспортирования сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов, применяемых на опасных производственных объектах;
  • Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям:
    • правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения;
    • правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров;
  • Аттестация руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей.

Аттестация по промышленной безопасности (промбезопасности)

Аттестация проводится в Оренбургском отделении западно-уральского управления ростехнадзора в соответствии с “Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденным приказом Ростехнадзора (от 29.01.2007 г. № 37) предусматривающим следующую периодичность аттестации:

  • первичная аттестация не позднее одного месяца после утверждения на должности, или при переводе на должность, предусматривающую прохождение данной проверки; а также при вводе нового оборудования в эксплуатацию;
  • периодическая аттестация (для руководителей и специалистов) 1 раз в пять лет;
  • внеочередная проверка при совершении нарушений на должности или при возникновении чрезвычайной ситуации (проходится по приказу работодателя).

После прохождения аттестации специалист получает:

  • Удостоверение (если предусмотрено с занесением группы допуска);
  • Протокол установленного образца в областях эксплуатации опасных объектов;

Срок действия протокола составляет 5 лет.

Результаты прохождения экзамены заносятся в Реестр Ростехнадзора!

Программа обучения

Основные направления обучения рабочих промышленной безопасности:

  • изучение требований к обоснованию промбезопасности;
  • оценка опасности и рисков производства;
  • идентификация опасных производственных объектов;
  • изучение действующего законодательства и нормативных документов в сфере промбезопасности;
  • экспертиза промышленной безопасности;
  • разработка деклараций и планов мероприятий в составе проектной документации;
  • архитектурно-строительное проектирование;
  • освоение экологической экспертизы;
  • строительный контроль и надзор;
  • строительство и реконструкции капитального ремонта на объектах промышленной безопасности;
  • разработка проектной документации при строительстве и реконструкции, а также при техперевооружении опасных производственных объектов.

В зависимости от сферы деятельности специалистов промбезопасности, предусматривается разделение на категории:

Категория А: Обучение общим требования к промышленной безопасности;

Категория Б: Специальные требования, которые предъявляются к специалистам химической, нефтяной, газовой и др. сфер повышенной опасности (по видам производства);

Категория Г: Регламент работы на электрических установках, тепловых энергетических установках и сетях, а также энергетическая сфера;

Категория Д: Занятость на гидротехнических сооружениях.

Кто должен проходить обучение промбезопасности (промышленной безопасности)?

Все руководители и специалисты проектных организаций, служб охраны труда промышленных предприятий и служб промбезопасности, а также контролирующие органы, занятые в строительстве и промышленности.

Полный перечень областей аттестации представлен в приказе Ростехнадзора   (от 06.04.2012 г. № 233) для руководителей и специалистов организаций.

Перечень аттестаций

Промышленная безопасность в Российской Федерации в 2022 году

 Выполнение требований промышленной безопасности – важнейшее условие для любого производственного предприятия. От этого зависит сохранение здоровья и жизни сотрудников, бесперебойное функционирование оборудования и реализация ключевых технологических и экономических задач. Поэтому государство строго контролирует выполнение этих нормативов.

В нашем учебном центре ГУП «Стройзаказчик» в очной форме можно получить знания новых Федеральных законов, нормативных документов, нормативно-правовых актов в области Промышленной безопасности для успешного прохождения аттестации в (ТАК) комиссии территориального органа Ростехнадзора.

В сфере обучения по промышленной безопасности в 2022 году произошел ряд серьезных изменений. Впрочем, их предпосылки возникли несколько ранее, в связи с реализацией проекта регуляторной гильотины, предполагающего масштабный пересмотр действующей нормативной базы в этой сфере. В результате этой работы было принято постановление Правительства от 25 октября 2019 года N 1365, устанавливающее новый порядок организации обучения и аттестации работников по вопросам промышленной безопасности.Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ изменения были внесены в более 130 федеральных законов, в 27 статье изменения внесеныв Федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, в последних четырех статьях Федерального закона N 170-ФЗ определяются переходные периоды действия отдельных положений законодательства.

14 марта 2022 году вступило в силу постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 (далее – Постановление № 353), которое установило особенности разрешительной деятельности в России в 2022 году. В том числе они касаются:

  • промышленной безопасности опасных производственных объектов;
  • безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения.

Введенный с 1 января 2021 года запрет как на оценку соблюдения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, вступивших в силу до 1 января 2020 года, так и на привлечение к административной ответственности за несоблюдение требований таких нормативных правовых актов, распространил свое действие и на область промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В результате проведенной реформы в сентябре – декабре 2020 года было принято 39 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, вступивших в силу с 1 января 2021 года. Для сравнения напомним, что отменено было 62 федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности. Вместе с тем продолжают действовать Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности “Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта”, утв. приказом Ростехнадзора от 15.07.2013 N 306.

В 2022 году сотрудникам, которые собираются пройти проверку знаний по некоторым направлениям, придется готовиться к тестированию по новым вопросам. Их список включает:

– работу с подъемными сооружениями;

– эксплуатацию объектов газораспределения и газопотребления.

До 31 декабря 2022 года эксплуатация опасных производственных объектов разрешена без подачи в Ростехнадзор декларации, разработанной вновь в соответствии с ст.14 ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Срок проведения первичной аттестации увеличен с 1 до 3-х месяцев со дня назначения на должность.

Учебный центр ГУП «Стройзаказчик» приглашает руководителей и специалистов на качественное обучение и успешную подготовку к аттестации по ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Получить полную консультацию по организационным вопросам обучения можно по адресу: г.Оренбург, улица Орджоникидзе, дом 71.; тел. +7 (3532) 77-66-62.По окончании обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.