+7(3532) 77-66-62 orukk@mail.ru
ГУП «Стройзаказчик»

С 1 марта 2022 года ТК РФ много изменений и нововведений, которые обязывают работодателя и работников уделять повышенное внимание охране труда и всем связанным с этим вопросам. Поэтому постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утвердило с 1 сентября 2022 года новые порядок и правила обучения по охране труда. Подробно рассматриваем их в этой статье.

НОВОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Как было сказано, с 1 марта 2022 года в ТК РФ произошли масштабные изменения в части охраны труда и по всем вопросам, связанным с этой сферой. Многие нормы были соответствующим образом дополнены, скорректированы, введены новые статьи.

Подробнее см. «Охрана труда с 1 марта 2022 года: обзор новых правил и изменений».

Порядок и правила обучения и проверки знаний требований охраны труда с 1 сентября 2022 года устанавливает постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – Постановление № 2464).

Его разд. VI посвящён организации и проведению обучения требованиям охраны труда.

Подробнее см. «Новый регламент порядка обучения и проверки знаний охраны труда: обзор Постановления № 2464 от 24.12.2021».

КТО ПРОХОДИТ ОБУЧЕНИЕ НА СТОРОНЕ

В обязательном порядке проходят обучение требованиям охраны труда в специализированной организации/ИП следующие лица:

  • работодатель (руководитель организации);
  • руководители филиалов;
  • председатель (его замы) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда;
  • работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда;
  • специалисты по охране труда;
  • члены комитетов (комиссий) по охране труда;
  • уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
  • лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проверки знания требований охраны труда (т. е. без формирования комиссии, п. 101Постановления № 2464).

ВИДЫ ПРОГРАММ И СРОК ОБУЧЕНИЯ

Он зависит от категории работников (см. далее).

ВИД ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Программа № 1 Общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда Не менее 16 часов
Программа № 2 Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков

Не менее 16 часов

Программы должны содержать практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25% общего количества учебных часов.

Программа № 3 Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования нормативными актами, содержащими гостребования охраны труда

Зависит от содержания

Программы должны содержать практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25% общего количества учебных часов.

ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ГОСОРГАНОВ

Работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти регионов и органов местного самоуправления проходят обучение требованиям охраны труда по следующим программам:

Заместитель руководителя, в ведении которого находятся вопросы охраны труда Программа № 1
Руководители структурных подразделений Программа № 1
Специалисты, осуществляющие функции специалиста по охране труда Программы № 1 и 2

ПЛАНОВОЕ ОБУЧЕНИЕ И ЕГО ПЕРИОДИЧНОСТЬ

ВИД ПРОГРАММ КАК ЧАСТО ОБУЧАТЬ
Программы № 1 и 2 Не реже одного раза в 3 года.
Программа № 3 Требования к периодичности устанавливают соответствующие нормативные акты, содержащие государственные требования охраны труда. А в случае отсутствия таких требований – не реже одного раза в год.

ИТОГ ОБУЧЕНИЯ

Обучение работников требованиям охраны труда заканчивается проверкой знания. Требования к этому установлены разд. VII Постановления № 2464.

Результаты проверки знания требований охраны труда после обучения оформляются в соответствии с п. 91 – 93 Постановления № 2464. Это бумажные или электронные протоколы с определённым составом обязательной информации